【转载】3D打印机(Prusa i3改进型)DIY完整教程 

由 夜猫子小姐 发布于 2017-06-16 14:59 

3D打印机器制作 /[实战] /转载
7968 5 5
0、材料清单-3D打印机(Prusa i3改进型)DIY完整教程
1)        结构件
亚克力件                        * 1套
塑料件                        * 1套
2)        电子件
Arduino 2560         * 1
RAMPS1.4                         * 1
A4988驱动模块         * 4
42步进电机                 * 5(步进电机*3,T型丝杆步进电机*2)
MK8挤出机                 * 1
MK3热床                         * 1
限位开关                         * 3
4010风扇                 * 2
散热涡扇                        * 1
开关电源                         * 1
导线                                * 若干
3)        五金件
2GT同步轮                 * 2
2GT同步带                 * 2(X轴90cm、Y轴各80cm)
直线轴承                         * 4
直线滑块                        * 6
605ZZ轴承                 * 3
623ZZ轴承                * 1
进料齿轮                         * 1
压力弹簧                         * 5(4小1大)
同步带锁紧弹簧         * 2
挤出机散热片                * 1
螺杆                                * 1套(M10-410mm*2,M8-205mm*3,M8-310mm*1)
直线导轨                        * 1套(M8-370mm*2,M8-380mm*2,M8-320mm*2)
紧固件                                * 1套材料

1、框架拼装
所需材料
框架板[亚克力]*3块                                       
M3-16mm螺钉*6
M3方形螺母*6
【步骤1】
框架板安装,卡扣和卡槽对齐,并用螺钉固定。(注意左右三角侧板不要装反,3孔为右侧板,安装电源;4孔为左侧板,安装主板)
01.jpg
02.jpg

组装好效果。如图:
03.jpg

2.1、 Y轴底盘安装
所需材料
y-motor[亚克力]*1        M10-410mm*2
M8-380mm*2        
直线滑块*4               
M10螺母&垫片*12
y-idler[亚克力]*1        
M8-205mm*3                                
M8螺母垫片*26
y-corners[塑料件]*4        
M8-310mm*1                          
【步骤1】
安装前侧脚座,需要塑料件y-corners*2,亚克力件y-idler ,M8-205mm螺杆2根,M8螺母垫片若干。如图:
1.jpg

2.jpg

【步骤2】
安装后一侧脚座,需要塑料件y-corners*2,亚克力件y-motor*1。M8-205mm螺杆1根,M8-310mm螺杆1根。如图:
3.jpg

4.jpg

【步骤3】
连接前后侧脚座,需要M10-410mm螺杆*2,M10螺母垫片若干(M10螺杆中安装:M10螺母-M10垫片-M10垫片- M10螺母)。如图:
5.jpg

【步骤4】
安装滑杆导轨,需要直线滑块*4,M8-380mm导轨2根。如图:
6.jpg

步骤5】
固定Y轴底盘到亚克力框架。如图:
7.jpg

8.jpg

9.jpg
2.2、 Y轴传动结构安装
所需材料

热床底座[亚克力]*1                        
2GT同步带(80cm)*1        
步进电机*1        
M5-30mm螺钉*1
y-belt [塑料件]*1                                       
M4-10mm螺钉*16
2GT同步轮*1
M3-40螺钉*4
605ZZ轴承*2               
M3-10mm螺钉*4M5螺母*1
M3自锁螺母*4
【步骤1】
安装y-belt塑料件到亚克力底板上。先固定2个螺钉,y-belt塑料件开口那端2个螺钉先不安装。如图:

1.jpg

2.jpg
【步骤2】
使用M4-10mm[平头]螺钉*16固定亚克力底板到Y轴底盘。如图:
3.jpg

a.        安装Y轴电机
用M3-10mm*4螺钉固定电机到y-motor亚克力件。如图:
4.jpg

5.jpg

安装同步轮到电机轴,并拧紧同步轮上面的顶丝。如图:
6.jpg

同步轮槽和y-belt塑料件在一条直线上
7.jpg

b.        安装同步带导轮
使用M5-30mm螺钉固定605zz轴承*2到 y-idler亚克力件上。如图:
8.jpg

9.jpg

c.        安装同步带
2GT同步带(80cm)穿过同步轮、605zz轴承,两头汇聚到y-belt塑料件,塞入y-belt塑料件卡槽中,再用M3-40mm螺钉拧紧。如图:
10.jpg

11.jpg
12.jpg
13.jpg

d.        装上同步带锁紧弹簧
如图:
14.jpg

3.1、X轴组装
所需材料
x-end1[塑料件]*1                M8-370mm*2        
LM8UU*4        
步进电机*1        
M5-20mm螺钉*1
x-end2[塑料件]*1                        
直线滑块*2               
M4-6mm螺钉*8
2GT同步轮*
M3-25mm螺钉*2
2GT同步带*
M5螺母*1
M3方形螺母*若干
【步骤1】
安装605zz轴承到x-end2塑料件。如图:
1.jpg

2.jpg

【步骤2】
用M3-10[平头]螺钉固定丝杆螺母到x-end塑料件。(丝杆螺母在丝杆电机上,先取下来)如图:
3.jpg

4.jpg

【步骤3】
塞入LM8UU直线轴承到x-end塑料件。如图:
5.jpg

6.jpg

【步骤4】
用M8-370mm直线导轨链接x-end1和x-end2塑料件,先在导轨中穿入2个直线滑块。如图:
7.jpg
3.2、Z轴组装
所需材料
z-button_m[亚克力]*2     

z-button_s[亚克力]*2   
z-top[亚克力]*2
丝杆步进电机*2          
M8-320mm*2                      
M3-12mm螺钉*12                                    
M3-10mm螺钉*8                                    
【步骤1】
用M3-12mm螺钉固定z-button_m和z-button_s到一起。如图:

1.jpg
【步骤2】
用m3-12mm螺钉固定z-button整体到亚克力框架。如图:
2.jpg

3.jpg

【步骤3】
用m3-10mm螺钉固定丝杆电机到z-button(电机接口朝侧面)。如图:
4.jpg
5.jpg

【步骤4】
安装Z轴导轨,再把x轴整体装入z轴导轨中。如图:
6.jpg
用手转动两侧丝杆,使X轴整体下降。如图:
7.jpg

8.jpg

【步骤5】
固定z-top结构件。如图:
9.jpg

3.3、X轴传动结构安装
所需材料

步进电机*1
GT同步轮*1        
2GT同步带(80cm)*1       
M3-20mm螺钉*4              
【步骤1】
先安装2GT同步轮到X轴电机。如图:

1.jpg

再用M3-20mm螺钉*4固定X轴电机到x-end1塑料件
2.jpg

【步骤2】
先固定2根M3-25mm螺钉到U型支架上。如图:
3.jpg

4.jpg

再用M4-6mm[平头]螺钉*8固定挤出机U型支架到X轴直线滑块上
5.jpg

【步骤3】
2GT同步带(90cm)穿过同步轮、605zz轴承,两头汇聚挤出机U型支架M3-25螺钉处,用扎带固定住同步带末端。如图:
6.jpg

7.jpg

8.jpg

【步骤4】
装上同步带锁紧弹簧,如图: 9.jpg

4、挤出机安装
所需材料
fan_mount[塑料件]*1
mk8_A[塑料件]*1
mk8_B[塑料件]*1                            
步进电机*1

散热涡扇*1
4010散热风扇*1
进料齿轮*1
大弹簧*1
挤出机散热片*1
623zz轴承*1         
M3-8[平头]螺钉*1
                          
M3-20[平头]螺钉*1
M3-20螺钉*3
M3-10顶丝*1
M3方形螺母*若干
【步骤1】
用M3-8[平头]螺钉固定mk8_B塑料件到步进电机上。如图:

1.jpg

切除MK8_A中的支撑材料。如图:
2.jpg

3.jpg

用M3-10顶丝安装623zz轴承到mk8_A中。如图:
4.jpg

5.jpg

固定mk8_A到步进电机上。如图:
6.jpg

安装进料齿轮到电机轴(拧紧进料齿轮中的顶丝)。如图:
7.jpg
安装完成,623轴承需要顶在进料齿轮齿上。如图:
8.jpg
【步骤2】
使用M3-20mm螺钉固定fan_mount塑料件、散热涡扇到挤出机U型支架上。如图:
9.jpg

【步骤3】
使用M3-40mm螺钉固定挤出机冷却风扇、散热片、步进电机到挤出机U型支架上。如图:
10.jpg

11.jpg

12.jpg

5、MK3热床安装

所需材料
小弹簧*4        
MK3热床*1        
M3-25mm螺钉*4
羊角螺母*4
M3-25mm螺钉穿过热床-小弹簧-亚克力底盘,再加上羊角螺母固定。如图:
1.jpg

2.jpg
安装好效果:
3.jpg

6、限位开关安装
所需材料
endstop_X[塑料件]*1   
endstop_Y[塑料件]*1
endstop_Z[塑料件]*1                             

限位开关*3        
M3-20mm螺钉*3                                    
M2.5-14mm螺钉*6                                       
M2.5螺母*6
【步骤1】
使用m2.5-14mm螺钉固定限位开关到endstop塑料件上。如图:

1.jpg

3.jpg

【步骤2】
使用m3-20mm螺钉固定endstop塑料件到打印机上。X轴限位开关安装在X轴导轨左侧。如图:
2.jpg

4.jpg
Y轴限位开关安装再Y轴底盘后方。如图:
5.jpg
6.jpg

Z轴限位开关安装在Z轴左侧导轨下端。如图:
7.jpg

8.jpg

7、线路连接
所需材料
fan_fix[亚克力]*1                              
mega 2560主板*1
Ramps1.4接口板*1
A4988驱动模块*4        
M3-20mm螺钉*4
M3-12mm螺钉*1
M3-10mm螺钉*3
4010散热风扇*1        
M2.5-14mm螺钉*4                                       
M2.5螺母*4
M3方形螺母*若干
【步骤1】
给ramps1.4接上短路帽。如图:
1.jpg

2.jpg
插入驱动模块到ramps1.4上。(注意驱动模块方向不能插反,排针不能插错位。否则主板、驱动模块烧毁!)如图:
3.jpg
【步骤2】
使用M2.5-14mm螺钉*4固定mega 2560到左侧三角形亚克力侧板。如图:
4.jpg

再安装ramps1.4到mega 2560上(排针对齐,插到底)。如图: 5.jpg

【步骤3】
安装主板散热风扇。如图:
6.jpg

M3-20mm螺钉*4固定4010风扇到亚克力件fan_fix上。再用M3-12固定到三角形亚克力侧板上。如图:
7.jpg

【步骤4】
使用M3-10mm螺钉*3固定开关电源到右侧三角形侧板(M3-10螺钉正面装一个M3方形螺母)。如图:
8.jpg
【步骤5】
接线说明:
1、步进电机的插线,连接主板这端杜邦线插头需要自己制作,线序是红-蓝-绿-黑;另外一端连接电机线序不用管
2、温度传感器、限位开关、喷嘴加热线,不分正负;热床加热线、风扇,红+黑-
3、上电之前请确保,Ramps1.4(红色的接口板)12v电源输入正负极没有接反;A4988驱动模块的方向没有插错
4、电机线、限位开关线、温度传感线,需做杜邦线插头。

【接线示意图】
3D打印机【Prusa i3改进型】接线图.jpg

【实物示意图】
9.jpg

【LCD显示屏接线示意图】
10.jpg
声明:3D打印资源库(3dzyk)内网友所发表的所有内容及言论仅代表其本人,无论文章是转载还是原创都不代表3D打印资源库(3dzyk)观点和立场;如有内容和图片的著作权异议,请联系本站作侵删。
  • 高精度侏罗纪公园迅猛龙

    高精度侏罗纪公园迅猛龙
  • 《权力的游戏》铁王座高精度stl模型

    《权力的游戏》铁王座高精度stl模型
  • 心形带分隔的精致首饰盒

    心形带分隔的精致首饰盒
  • 游戏电影中的link3d人物半身雕塑模型

    游戏电影中的link3d人物半身雕塑模型
  • 剑 宝剑 西方剑 长剑 短剑 武器 兵器 冷兵器 stl模型

    剑 宝剑 西方剑 长剑 短剑 武器 兵器 冷兵器 stl模型
  • 骷髅军团 拿着盾牌和战锤的战士

    骷髅军团 拿着盾牌和战锤的战士
B Color Smilies

全部评论5

12>
【转载】3D打印机(Prusa i3改进型)DIY完整教程 
联系
我们
快速回复 返回顶部 返回列表